Счета за электроэнергию выросли в среднем на 20 процентов за первые три месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года

К такому выводу пришел банк ABN Amro. Увеличение примерно одинаково для людей всех групп доходов — более низкие доходы не показали более высокого процентного роста, чем группы с более высоким доходом, говорится в сообщении банка, сообщает NOS.

«Разброс поражает. Мы не видели, что увеличение выше для низких доходов, чего можно было бы ожидать, потому что они чаще живут в арендованном доме и имеют переменный контракт», — сказала экономист ABN Amro Жаннин ван Рекен телекомпании.

В банке пояснили, что то, видят ли люди более высокие цены на энергоносители в своих счетах, зависит от срока действия их энергетического контракта и от того, платят ли они фиксированные или переменные ставки. В результате существуют значительные различия между отдельными домохозяйствами.

«Это почти вопрос удачи или неудачи, столкнетесь ли вы с более высоким счетом за электроэнергию или нет. Люди будут сталкиваться с более высокими счетами за электроэнергию в разное время, но мы не видим никакой разницы между группами доходов», — сказал Ван Рекен.

На прошлой неделе Статистическое управление Нидерландов сообщило, что инфляция в марте составила 12 процентов, в основном из-за цен на энергоносители, которые выросли на 103 процента по сравнению с прошлым годом. Но, по данным ABN Amro, домохозяйства не сразу почувствовали массовый рост цен на энергоносители. Средние счета домашних хозяйств за электроэнергию выросли лишь незначительно — со 135 евро в феврале до 137 евро в марте.

Но более высокие цены на газ будут медленно просачиваться в расходы потребителей, а покупательная способность снизится, особенно во второй половине 2022 и 2023 годов, говорится в сообщении банка.

Источник: nos.nl