Сегодня в Нидерландах отмечается Prinsjesdag, который ежегодно проводится в третий вторник сентября

Сегодня Правительство представило национальный бюджет на следующий год.
Более половины государственных расходов уже определены, например, деньги на социальную помощь и здравоохранение. Что касается другой половины, то правительство может выбирать, на что тратить деньги.
Более 6 миллиардов евро будет дополнительно инвестировано в сокращение выбросов CO2. Речь идет о пособиях, направленных на повышение экологичности домов и поощрение электромобилей. Часть средств предназначена для предприятий: 700 миллионов евро пойдут на водородные проекты, а 600 миллионов евро — на стимулирование электротранспорта.
300 миллионов евро будут направлены на пособия для технологической отрасли, чтобы стимулировать новые технологии и услуги. Это должно помочь голландскому технологическому сектору занять одно из первых мест в мире.
После убийства криминального репортера Питера Р. де Вриса правительство решило выделить дополнительно 400 миллионов евро на борьбу с организованной преступностью. Эти деньги предназначены для набора и обучения большего числа сотрудников общественной полиции и предотвращения подрывной преступности.
Министерство обороны в следующем году получит дополнительно 100 миллионов евро. Из этой суммы 60 миллионов будут предназначены для боеприпасов и 30 миллионов — для ветеранов.
Источник: nltimes.nl