Семь особенностей работы в Нидерландах

Мечтаете о работе в Нидерландах? Вот в чем дело: работа в Нидерландах может кардинально отличаться от работы в других странах.
Культура работы? Различная. Структура работы? Нетрадиционная. Рабочая одежда? Неожиданная…

Прощай, иерархия: эгалитаризм – это реальная вещь

Устали целовать сапоги своего босса? Эгалитарная культура труда в Нидерландах может как раз вам подойти. Хотя иерархия, как правило, существует, она редко проявляется: работников ценят за то, что они приносят «на стол», а не за их должность.
Это действует в обоих направлениях: вы, возможно, привыкли смотреть на своего начальника, чтобы он руководил вами. Но он в равной степени будет оглядываться на вас в поисках ваших собственных идей и решений. Командная работа также играет большую роль на рабочих местах голландцев, что может объяснить их любовь к так называемым «командным дням» (teamuitjes).

Официальная одежда, как правило, не требуется

Если вы хотите избавиться от костюма и галстука, пришло время отправиться в страну велосипедов. Вы можете быть шокированы в свой первый день в офисе, обнаружив людей в футболках, джинсах или другой повседневной одежде. Вы думаете, сегодня пятница? Нет. Это обычный стандарт одежды на рабочем месте в Голландии. Возможно, это как-то связано с тем, что люди обычно ездят на работу на велосипеде?
Но, как и во всем остальном, будьте осторожны: мы не рекомендуем надевать шорты и стринги в офис в первый день — сначала проконсультируйтесь с вашим менеджером по найму и спросите о дресс-коде, чтобы не допустить ошибку в стиле в первый день.

Выпивать со своими коллегами – это нормально

Возможно, в вашей родной стране вы пьете, чтобы забыть своего босса, но в Нидерландах вы пьете со своим боссом. Помните ту милую эгалитарную культуру, которую мы обсуждали? Это распространяется и на обычные жизненные ситуации тоже.
На рабочих местах принято устраивать вечеринку в пятницу вечером после хорошо отработанной недели. Приготовьтесь потратиться на небольшое количество пива или вина и посмеяться со своим боссом и коллегами.

Ваша работа, скорее всего, временная, пока у вас не будет «золотого» постоянного контракта

Подал заявление, прошел собеседование, принят на работу, а теперь являешься постоянным сотрудником? В Нидерландах – не совсем. Есть вероятность, что работа у вас будет только в течение года – вам, скорее всего, предложат только временный контракт, для начала.
Так когда же вы получите заветный постоянный контракт? Нескоро! Ваша должность, скорее всего, будет продлеваться в течение трех лет. Затем по закону работодатель обязан сделать вас постоянным работником, если иное не определено в вашем трудовом договоре.

Голландская прямота реальна: не ходите вокруг да около

Если вы еще не слышали о печально известной голландской прямоте, то – о боже! — это круто. Проще говоря, люди в Нидерландах не ходят вокруг да около. Они скажут вам, есть ли у вас шпинат в зубах, хорошую ли еду вы приготовил, набрали ли несколько лишних килограммов во время отпуска.

Если вы думаете, что офис – священное место для положительных отзывов, вы ошибаетесь. Если вы плохо работаете, вы сразу узнаете об этом. Но, с другой стороны, вы сможете это исправить! Хотя прямая манера речи вашего босса или коллеги поначалу может вас шокировать, вы скоро к этому привыкнете. Кто знает, может быть, вы сами начнете быть более прямолинейным.

Работа на дому (определённого рода) закреплена законом

У всех нас есть жизнь вне работы, поэтому, помимо того что Нидерланды имеют лучший в мире баланс между работой и личной жизнью, с 2016 года они также предлагают закон о гибкой работе. В нём говорится, что, если вы хотите работать дома или иметь гибкий график (например, чтобы ухаживать за своим ребенком), вы имеете право запросить эту опцию у своего начальника.
Нужно работать из дома? Это право в Нидерландах!
Чтобы воспользоваться этим, вы должны подать заявку в письменном виде не менее чем за два месяца до предполагаемой даты начала. Затем ваш босс должен рассмотреть это и связаться с вами в течение одного месяца, прежде чем изменения вступят в силу. Реально, босс должен отклонять запрос на гибкий график работы только в том случае, если “непреодолимые деловые или служебные интересы требуют иного”, и в этот момент вы должны быть проинформированы в письменной форме. Школьный пикап, вот и ты!

Командные встречи смертельно эффективны

Давайте на секунду отступим назад и вспомним, что голландцы — это те, кто отвоевал землю у моря-какой подвиг! Как им удалось установить такую впечатляющую систему дамб, шлюзов и каналов, которые часто проходят непосредственно через частную собственность? Встречи, общение и переговоры. Это не шутка.
Сотни лет спустя эти характеристики голландцев все еще звучат правдиво. Голландцы твердо верят в проведение совещаний, как формально в конференц-зале, так и неофициально у кофеварки. Если вы на встрече, будьте готовы высказаться — вы там не просто так. И последний совет: не смейте опаздывать.
Что вы думаете об этих характеристиках, которые делают работу в Голландии другой? Есть еще что-нибудь, что можно добавить в список?
Расскажите нам об этом в комментариях ниже!
 

Источник: dutchreview.com