Темп вакцинации против Covid-19 в Нидерландах замедляется

Многие другие страны ЕС обошли Нидерланды, когда дело доходит до уровня вакцинации: отчеты AD основаны на цифрах из данных, которые отслеживают показатели вакцинации по всему миру.
«Первое, что нас поражает, – это то, что Нидерланды в настоящее время являются страной, которая насчитывает наименьшее количество вакцинаций из всех стран ЕС», – сказал Эдуард Маттье из «Нашего мира в данных».
Рост числа вакцинированных в Нидерландах составляет всего 0,05 процента в день. «Это самый низкий показатель во всем Европейском Союзе». – отметил Маттье. На 1 августа 68,3 процента жителей Нидерландов имели по крайней мере одну вкинацию. К 29 августа этот показатель увеличился только до 69,2 процента.
Согласно статистике, в таких странах, как Франция, Греция и Португалия, уровень вакцинации быстро возрос после того, как они объявили, что людям придется предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный тест, прежде чем идти в рестораны, музеи и тому подобное. Нидерланды выбрали иную стратегию, сообщил газете представитель Министерства здравоохранения: «Мы говорим, что обязательной вакцинации не будет, но мы стараемся как можно лучше информировать людей. Это может быть немного медленнее».
Министерство считает, что уровень вакцинации может немного увеличиться после 20 сентября – даты, когда кабинет министров планирует отказаться от социального дистанцирования в обмен на расширение доступа к тестированию. Узкое большинство в парламенте также считает, что с того же дня люди должны оплачивать свою часть стоимости ПЦР-тестов.
Источник: nltimes.nl