Украинские психологи хотят найти настоящую работу в Нидерландах

По данным Всемирной организации психологов, сотни психологов добровольно помогают украинским беженцам в Нидерландах. Среди них есть и украинские терапевты. Часто они хорошо образованы, но пока не устроены на оплачиваемую работу психолога. Хотя они могут предложить решение для группы украинских беженцев, которым нужно больше, чем может предложить волонтер.

Председатель и соучредитель World Psychologists, Геа Данник: «Мы фактически создали небольшое добровольное психиатрическое учреждение с шестью сотнями психологов-добровольцев для украинцев. Но без листа ожидания».

Проблемы со сном, тревога и горе являются общими жалобами украинцев. В течение двух недель фонд связывает беженца с психологом. Большинство волонтеров голландцы, но есть среди них и украинские терапевты. В распоряжении фонда есть переводчики.

«Это основные психологи, клинические психологи, психиатры и психотерапевты. Они следят за беженцами, продолжают проводить беседы и уделять им внимание», — говорит Данник.

По словам психотерапевта и основателя PsyGlobal Эстер Хаайема, украинские психологи в Нидерландах очень хотят приступить к делу.

«Они также хотят зарабатывать себе на жизнь. «На голландской стороне сложнее, — говорит Хаайема. Она пытается найти украинским психологам работу в психиатрических учреждениях. «Пока только пять украинцев работают в пяти небольших учреждениях по всей стране».

Они работают восемь часов в неделю.

«У нас есть еще тридцать человек, чьи дипломы в порядке», — говорит Хаайема. По ее словам, у них зачастую больше опыта и более длительное образование, чем у их голландских коллег. «Три четверти из них говорят по-английски. Но крупные психиатрические учреждения по-прежнему неохотно принимают их на работу. Мы очень надеемся, что они откроют свои двери».

Источник: nu.nl