Штраф за нарушение программы социального обеспечения для женщины, которая получала продукты от матери, частично отменен

Жительница Вейдемерена должна только частично погасить штраф в размере более 7 000 евро, который она получила от муниципалитета, потому что, получая социальную помощь, она   в то же время брала продукты у своей матери. Такое решение вынес Центральный апелляционный совет в понедельник утром. Сумма, которую женщина теперь должна вернуть, составляет 2835 евро.

По мнению судьи, жительница должна была сообщить, что она получала продукты на регулярной основе. Поэтому было признано справедливым, что муниципалитет сократил её субсидию. Но Вийдемерен не представил достаточных доказательств, чтобы взыскать 7000 евро, как было запрошено,  отметил судья. Поэтому женщине не нужно платить полную сумму.

Центральный апелляционный суд, высший административный суд по делам социального обеспечения и гражданской службы, также постановил, что Вейдемерен должен выплатить женщине 200 евро в качестве компенсации за незаконное посещение на дому. Кроме того, муниципалитет должен возместить женщине расходы на судебное разбирательство.

По данным муниципалитета, женщина получала пособия с 2015 года, имея на это право. В 2018 году выяснилось, что у неё не было никаких заметных расходов, хотя имелись дорогие автомобиль и мотоцикл. Люди, находящиеся на социальном обеспечении, обязаны сообщать об изменениях в своих активах (владение автомобилем) и доходах (бесплатные продукты).

Суд вынес решение в пользу муниципалитета, но женщина его  обжаловал

Источник:  nltimes.nl