Система социального жилья в затруднительном положении, поскольку цены на жильё и арендная плата на свободном рынке растут высокими темпами

Жилищный кризис в Нидерландах проявляется во многих сферах, в том числе в секторе социального жилья.
В связи с ростом цен в последние годы число людей, ищущих квартиру в социальном жилье, только увеличилось. Только в регионе Хаагланден около 160 тысяч человек указали, что они ищут квартиру в социальном жилье.
Найти дом в Нидерландах может быть сложно, если вы не имеете права на социальное жилье. Только три процента домов доступны для тех, кто немного превышает разрешенный предел для социального жилья. По процентной ставке в один процент человек с годовым доходом в 41 тысячу евро может одолжить максимум 185 896 евро на покупку дома, согласно оценке Гипотекера.
«Обычно мы видим, что число людей, которые ищут, увеличивается на четыре процента каждый год, но за последние два года это число выросло на семь процентов», – сказал директор социальной ассоциации Umbrella Хуурдерс Хагланден Джозефин Хофт.
В некоторых случаях людям приходится ждать квартиру в секторе социального жилья более 15 лет.
Необходимо провести структурные изменения, чтобы смягчить жилищный кризис, и это предполагает в первую очередь строительство новых домов.
Источник:nltimes.nl