Скандальная статуя останется на амстердамском Олимпийском стадионе

Статуя с поднятой правой рукой, напоминающая гитлеровский салют, останется стоять на Олимпийском стадионе Амстердама.

В марте руководство стадиона приняло решение убрать спорную статую с главного входа стадиона. Решение стадиона перенести статую было основано на исследовании, которое показало, что поза статуи похожа на фашистское приветствие, хотя она была построена до того, как нацисты пришли к власти.

Некоммерческая организация Cuypersgenootschap, которая работает над сохранением архитектурного наследия 19-го и 20-го веков, оспорила этот шаг в суде. По их мнению, история иногда может ранить людей, «но если мы отмахнемся от всего этого, то нам ничего не останется», — сказал представитель в интервью амстердамской телекомпании AT5.

Хотя предполагается, что статуя изображает голландского спортсмена, комитет обнаружил, что «ассоциация памятника с гитлеровским салютом настолько сильна, что едва ли могут возникнуть какие-либо другие ассоциации», — заявил суд. «Из этого следует, что способ изображения салюта использовался фашистами уже в 1928 году, но также встречался на Олимпийских играх вплоть до Второй мировой войны.

Суд постановил, что стадиону разрешено следовать полученному совету, «чтобы памятник не вызывал непонимания среди посетителей из-за его ассоциации с гитлеровским приветствием». Кроме того, те люди, которые все еще хотят осмотреть памятник на стадионе, могут сделать это, поскольку он по-прежнему доступен для публики во время мероприятий и экскурсий. Кроме того, перемещение статуи не повредило ее, и при желании ее можно снова переместить.

Источник: NOS.nl