Скелеты в братской могиле Вианена принадлежат британским солдатам XVIII века

В ноябре была обнаружена братская могила. В гробнице было 82 скелета, в основном подростков и молодых людей.

Исследователи уже подозревали, что в могиле в основном находились британские солдаты, погибшие во время Первой коалиционной войны (1792-1797 гг.) между Францией и союзом других европейских стран, включая Республику Соединённых Провинций Нидерландов. Эта война привела к господству Франции на территории нынешних Нидерландов.

Археолог Ганс Веенстра считает, что солдаты случайно оказались в Вианене во время войны с французами. В то время на месте, где была обнаружена братская могила, находился полевой госпиталь.

Физический антрополог Эйприл Пайпелинк потратила несколько месяцев на изучение того, что случилось с мертвыми из братской могилы. Результат ее удивил. Оказалось, что они не погибли в бою.

«Судя по костям, они не умерли не  от полученных травм. , а от менингита. Вероятно, эти британцы приехали в Нидерланды воевать, но оказались в госпитале в Вианене. И вы можете себе представить, какая там была гигиена сотни лет назад».

Археолог Ханс Венстра говорит об уникальной находке. «Конечно, если вы посмотрите на людей, которых нашли», — говорит Винстра.

«История полна текстов об элите. Людях с властью, деньгами и статусом. Как часто вы слышите о простом человеке? Не так часто. .»

Теперь, когда расследование завершено, все кости были возвращены на склад в Утрехте. Олдермен Криста Хендриксен из муниципалитета Вийфхеэренланден, в который входит Вианен, надеется, что исследование на этом он не остановится.

Источник: nos.nl