Следователи нашли сотни тысяч евро в доме директора Jumbo

Следователи из инспекции по финансовым преступлениям FIOD обнаружили крупные суммы наличных денег во время обыска в доме Фрица ван Эрда в Хесвейк-Динтер. Власти нагрянули в дом генерального директора Jumbo и во многие другие места в Нидерландах, в рамках обширного расследования по делу об отмывании денег, подозрительных сделках с недвижимостью, мошенничестве с НДС при торговле автомобилями, необъяснимых денежных вкладах и спонсорских сделках по мотокроссу.

В доме Ван Эрда были обнаружены сотни тысяч евро наличными, сообщили FD источники, близкие к следствию. Уже было известно, что в рамках дела были изъяты миллионы евро, однако прокуратура хранила молчание о подробностях местонахождения наличных денег.

Дело не ограничивалось домом Ван Эрда. 13 сентября были проведены рейды в провинциях Дренте, Гронинген и Северный Брабант. Деньги изъяты вместе с транспортными средствами и имуществом. Всего в ходе обысков было задержано девять человек. Ван Эрд временно ушел с поста генерального директора сети супермаркетов из-за расследования.

Юристы Ван Эрда отказались комментировать вопросы FD. Пока неясно, почему он хранил деньги дома. ОМ также не дал комментариев.

В центре внимания расследования находится не Ван Эрд, а бывший спортсмен по мотокроссу Тео Э.. Он был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения после того, как в 2008 году дважды был осужден за отмывание денег, сообщает FD. Сообщается, что одна из его компаний предоставляла автомобили криминальным авторитетам в Амстердаме и была связана с ключевым свидетелем, Фредом Росом, который был связан с делом, связанным с предполагаемым криминальным авторитетом Виллемом Холлидером.

Источник: NOS.nl