Около 80% украинских беженцев уже нашли работу в Нидерландах

Об этом NOS сообщает на основе данных агентства по пособиям UWV. Украинцы в основном работают в индустрии гостеприимства в районе Амстердама и Гааги.

В настоящее время в Нидерландах находится около 55 000 работоспособных украинских беженцев. В агентства по пособиям поступило 46 тысяч заявлений от работодателей, которые приняли на работу беженца из Украины. Это 83 процента от 55 тысяч украинских беженцев. Фактический процент работающих может быть немного ниже, потому что у некоторых беженцев может быть более одной работы.

Интеграция украинцев в рынок труда Нидерландов происходит намного быстрее, чем у других соискателей убежища. По мнению экспертов, это связано с особым статусом присвоенным беженцам из Украины. В отличие от выходцев, например, из Афганистана или Сирии, им не нужно проходить процедуру предоставления убежища и ждать разрешений, чтобы начать работать.

«Дискуссия об устранении препятствий для начала работы уже некоторое время является проблемой в политике Нидерландов», — сказал NOS исследователь из Управления социального и культурного планирования (SCP) Жако Дагевос. «Теперь мы видим на практике, что это действительно эффективно работает». Он считает, что правительство должно работать над политикой, позволяющей всем лицам, ищущим убежища, начать работать, как только их заявления приняты.

Источник: NOS.nl