Случай заражение коровьим бешенством на ферме в Южной Голландии

Коровье бешенство обнаружили на ферме в Южной Голландии. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Адема. Точное местонахождение фермы где произошел инцендент не разглашается. Wageningen BioVeterinary Research изучил труп животного и установил, что болезнь была передана не через корм для животных, а естественным путем.

Пока это единичный случай. Более того, говядина не попала в пищевую цепочку и поэтому не представляет угрозы для безопасности человека, сказал министр Адема.

После обнаружения заболевания, ферма в Южной Голландии была заблокирована Управлением по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов (NVWA). Это означает, что компании не разрешается вывозить что либо за пределы хозяйства.

Заболевание протекает в двух вариантах. Чтобы выяснить, какой это был вариант, необходимо было провести экспертизу трупа. Это расследование показало, что речь идет о так называемом атипичном варианте.

Последний раз атипичный вариант был обнаружен в Нидерландах в 2011 году, он может возникать спонтанно. В своем письме министр Адема говорит о «своего рода« коровьей энцефалопатии пожилого возраста »».

Животному, о котором идет речь, было 8 лет, и оно умерло по естественным причинам. Власти обнаружили болезнь в ходе плановой проверки трупов, сообщила Вагенингенская биоветеринарная служба.

NVWA проводит расследования источников и контактов. В письме в Палату представителей министр Адема пишет, что в качестве превентивной меры необходимо забить тринадцать животных, включая телят от рассматриваемой коровы. Это соответствует европейским нормам.

ГЭКРС расшифровывается как губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота и в народе называется коровьим бешенством. Болезнь крупного рогатого скота может вызвать вариант болезни Крейтцфельдта-Якоба у людей, смертельное заболевание головного мозга. Исцеление от которого невозможно. В Нидерландах от коровьего бешенства скончались три человека, последняя жертва пришлась на 2009 год. Заражение между людьми практически не происходит.

Источник: NOS.nl