Детские фекалии под микроскопом

Население Нидерландов растет, несмотря на это многие муниципалитеты на севере и востоке страны сократятся

По мнению исследователей из Статистического управления Нидерландов (CBS) и Нидерландского агентства по оценке окружающей среды (PBL), в ближайшие годы количество населения продолжит свой рост. Особенно это будет заметно в крупных и средних городах, а также в их пригородах. Но на фоне всеобщего роста, многие муниципалитеты на севере и востоке страны сократятся.

Население Нидерландов вырастет до 18,9 млн. жителей в 2035 году, что на 1,3 млн. больше, чем в начале 2022 года. Статистики подчеркнули, что это лишь прогноз, который может оказаться как выше, так и ниже. Такие события, как иммиграция и жилищное строительство, трудно предсказать. Исследователи ожидают, что почти 70 процентов прироста населения произойдет в муниципалитетах с населением 100 000 человек и более. Ожидается, что к 2035 году Амстердам вырастет на 175 000 человек, превысив отметку в 1 миллион жителей. Из муниципалитетов Аудер-Амстел, прилегающий к Амстердаму, увидит наибольший относительный рост почти на 41 процент. Также ожидается значительный рост в периферийных муниципалитетах Зюйдплас недалеко от Роттердама и Рейсвейк недалеко от Гааги.

CBS и PBL ожидают, что к 2035 году население 54 муниципалитетов сократится более чем на 2,5 процента. Это может произойти на северо-востоке Гронингена, Дренте, Ахтерхуке и Лимбурге.

«Эти муниципалитеты стареют», — говорят исследователи. «Молодые люди переезжают в другие места для учебы или работы».

Старение населения будет заметно по всей стране. Исследователи ожидают, что процент пожилых людей будет самым высоким в сокращающихся муниципалитетах.

Источник: nos.nl