Можно ли пить водопроводную воду в Амстердаме

Сократить потребление питьевой воды?

Согласно совету министерства по водным ресурсам, мы должны более экономно использовать питьевую воду. Но поскольку вода такая дешевая, потребители не почувствуют необходимости экономить.

Литр воды обходится голландскому потребителю в 0,00072 евро. По словам Ганса Миддендорпа из General Water Company, это слишком мало. Он хотел бы, чтобы крупные пользователи платили больше за нашу воду, чтобы использовать ее более осознанно:

«У нас самая чистая питьевая вода в Нидерландах, и мы просто позволяем ей утекать. Многие люди буквально спят в душе», — говорит он EditieNL. — Возможно, если бы вода стоила пять евро за душ, вы были бы более склонны стоять под ней чуть меньше».

Сколько стоит вода?

В среднем мы потребляем 130 литров воды в день. Каждый раз смыв унитаза стоит 0,0043 евро. Наполнение среднего детского бассейна стоит 17 центов, а полив сада в течение пятнадцати минут — 0,036 евро.

Но цена на воду не может просто так расти. «Вода такая дешевая, потому что, по данным Организации Объединенных Наций, каждый имеет право на доступную питьевую воду», — объясняет Ян Петер ван дер Хук, профессор питьевого водоснабжения. — Вы не должны делать её более дорогой, чтобы сделать её дефицитным товаром и сократить  использование. Потому что затраты на производство невысоки».

Цена не остановит людей от использования воды: «Если вы посмотрите, сколько вы платите за интернет и телефон, вода намного дешевле». 

Тем не менее психолог-потребитель Патрик Весселс не считает, что подорожание обеспечит более экономное использование воды:

«Людям на самом деле все равно, сколько это стоит, потому что вы не платите за это, когда потребляете», — объясняет он. — Люди не сразу почувствуют это в своих кошельках. Некоторые могут немного жаловаться на повышение цен, а другие могут использовать меньше воды сначала. Но когда придет счет, год спустя, этот эффект исчезнет. Конечно, у вас также есть тот более поздний счет за газ, но увеличение настолько велико, что у людей могут возникнуть проблемы в конце месяца».

Вода не должна становиться дорогой, потому что это основная жизненная необходимость.

«Тем, кто спит в душе, лучше позволить пользоваться песочными часами или таймером для душа в ванной. Это работает намного лучше».

Источник: www.rtlnieuws.nl