Сотрудники одного из крупнейших банков Нидерландов ABN AMRO впервые за почти 35 лет угрожают забастовками

17 500 банковских служащих, охваченных коллективным договором, хотят оказать давление на своих работодателей, они требуют увеличения заработной платы, чтобы компенсировать текущую заоблачную инфляцию.

Сотрудники банка недавно получили окончательное предложение о повышении заработной платы на 5 процентов в течение двух лет. Инфляция только в этом году ожидается на уровне 9,9 процента.

Предложение банка «совершенно неадекватно», отмечает АТМ Finance. Профсоюз провел опрос своих членов на предмет их готовности объявить забастовку в банке, и он показал, что данное предложение пользуется «огромной» поддержкой.

В последний раз сотрудники ABN AMRO протестовали за улучшение условий труда в 1989 году. С тех пор банк и сотрудники всегда могли прийти к соглашению. По прошествии более трех десятилетий FNV заявила, что в коллективе банка снова назревают протесты, потому что среди сотрудников нет поддержки предлагаемому повышению заработной платы на 111 евро в месяц с 1 июля этого и на 3 процента с 1 июля 2023.

Директор FNV Аукье Фальгер сказал, что среди сотрудников ABN AMRO заметны волнения.

«И это означает, что мы должны посмотреть, какие действия возможно подготовить». FNV Finance хочет, чтобы банк автоматически повышал заработную плату сотрудникам в соответствии с инфляцией. «Заслугой государственного банка будет то, что он прислушается к призыву кабинета министров и повысит заработную плату для поддержания покупательной способности», — сказал Фальгер.

На фоне сообщений о том, что заработная плата растет, но не соответствует инфляции, несколько министров кабинета заявили, что работодатели обязаны повышать заработную плату для защиты покупательной способности домохозяйств.

Источник: NOS.nl