Суд может дать самый большой срок наказания для несовершеннолетнего

Государственная прокуратура (OM) потребовала восьми лет тюремного заключения и психиатрическое лечение для 17-летнего обвиняемого в заказном убийстве. Это самый большой срок наказания в Нидерландах, который когда-либо выносился в отношении несовершеннолетнего.

В результате судебных слушаний по делу о заказном убийстве 56-летнего Ицхака Мейри, ОМ потребовала 20 лет тюремного заключения 21-летнему обвиняемому Хесусу Т.А., а также 8 лет заключения его несовершеннолетнему соучастнику.

Жертва была застрелена 22 декабря 2021 года после визита к дантисту на Вирингерстраат в Амстелвене. Двое киллеров якобы некоторое время следили за Мейри. По данным ОМ, на тот момент 16-летний Ф.М. был стрелком и именно он выпустил в Мейри семь пуль, три из которых попали в жертву. Мужчина скончался в больнице вскоре после покушения. А старший Т.А. принял задание на убийство и был водителем. Но оба подозреваемых в равной степени несут ответственность за насильственную смерть жертвы.

OM считает необходимым применить к несовершеннолетнему обвиняемому уголовное законодательство для взрослых, отчасти из-за тяжести преступления. Это было «хладнокровно спланированное и осуществленное убийство» — так прокурор охарактеризовал совершенное, а также назвал молодой возраст подозреваемых преступников «шокирующим и тревожным».

Ф.М. отказывался делать какие-либо заявления и последовательно ссылался на свое право хранить молчание в ходе судебного разбирательства. Т.А. сознался в содеянном. По его словам, он принял заказ на убийство через Snapchat.

По данным ОМ, против этих двоих имеется достаточно улик. Помимо признания Т.А., у следствия есть следы ДНК, изображения с камер видеонаблюдения и показания очевидцев.

Адвокат двух подозреваемых сделает свое заявление и даст комментарии по делу позже. Суд вынесет решение 16 декабря.

Источник: NOS.nl