Только каждый девятый безработный претендует на пособие по безработице

В третьем квартале этого года, только каждый девятый безработный получал официальное пособие по безработице (WW), это данные национального статистического управления CBS.

Люди могут быть зарегистрированы как безработные, но не имея ранее работы, они не имеют права на пособия по безработице, и число таких безработных не получающих пособие увеличивается, сообщает CBS.

В то же время больше людей работают по краткосрочным контрактам и также не могут претендовать на пособие, если их контракты не продлены.

Агентство по выплате пособий UWV получило всего 145 000 заявок на пособие WW в период с июля по сентябрь, и только 44 000 из них были выплачены людям, которые были признаны 100% безработными. Люди, потерявшие работу на полный рабочий день и устроившиеся на неполный рабочий день, имеют право на пособие, которое только поможет компенсировать разницу.

Около 366 000 человек официально классифицируются как безработные в Нидерландах, в результате чего количество безработных составляет 3,7% от общего количества трудоспособного населения.

Источник: NOS.nl