Рост стоимости строительства социального жилья вызывает проблемы

Нидерландские строительные компании построили 17 168 единиц социального жилья. Но организация Aedes представляющая ассоциации строителей, заявила что рост инфляции и как следствие финансовых затрат на строительство нового жилья, может ослабить темпы роста в долгосрочной перспективе.

Количество жилья, построенного в прошлом году, включает больше многоквартирных домов и меньше домов на одну семью. Также увеличилось количество домов, созданных путем преобразования нежилых помещений в жилые объекты. Это было реализовано путем перестройки старых офисных зданий или школ в квартиры.

Большинство новых домов сдаются в аренду по относительно низкой арендной стоимости. Примерно каждая восьмая единица жилья, построенная корпорациями, предназначается для домохозяйств с самыми низкими доходами. Средняя месячная арендная плата за новое социальное жилье в прошлом году составила 654 евро, сообщает Aedes.

В организации заявили, что жилищные корпорации поставили перед собой цель еще больше увеличить объемы строительства в ближайшие годы. Например, они стремятся превзойти уровень 2013 года, когда в год строилось почти 30 тысяч домов. И теоретически это достижимо, потому что налог на социальное жилье был отменен, предположили в Aedes. Это вплотную приблизит строительные корпорации к цели по строительству в среднем 33 333 домов ежегодно в период с 2022 по 2030 год, поставленной правительством. Но эти планы строителей частично сдерживаются растущими расходами, особенно на строительные материалы и квалифицированный персонал.

Источник: NOS.nl