Суд обязал арендодателя возместить арендатору «членские расходы»

Администрация комплекса Don Bosco в Амстердама не имеет права взимать с арендаторов неуказанные «членские расходы». Такое решение вынес суд Амстердама. Арендодатель должен возместить арендатору 1080,80  евро членских взносов, уплаченных за последние два года.

Комплекс Don Bosco включает в себя апартаменты и различные общественные помещения, в том числе рабочие места, прачечную и тренажерный зал. Арендная плата за квартиру включает в себя чистую стоимость аренды, стоимость услуг за отопление, интернет, телевидение и «членские расходы». Администрация комплекса подала в суд на одного арендатора, который отказался платить арендную плату за последний месяц по двухлетнему контракту.

Арендатор утверждал, что арендная плата равна стоимости «членских расходов» и фактический он «уже оплатил базовую стоимость аренды и обслуживания» без членских взносов.

Арендодатель утверждал в суде, что арендаторы оплачивают членские взносы за использование мест общего пользования, таких как рабочее место и прачечная, а также общих услуг, таких как амортизация мест общего пользования, а также Wi-Fi и камер наблюдения в этих помещениях. Членские расходы также покрывают «управление домом» и «услуги по мелкому ремонту».

Выслушав доводы сторон, суд постановил, что многие из статей покрываемых «членскими расходами», не должны взиматься с арендатора отдельно. Например, расходы на содержание мест общего пользования должны быть частью арендной платы. Арендодатель также не смог показать, понес ли он реальные и фактические расходы по предметам, указанным в статье «членские расходы».

«При таком положении дел «Don Bosco» уже поздно представлять дополнительные доказательства на данном этапе процедуры», — заявил суд. Он постановил, что только один из представленных пунктов имеет правовую основу, а именно «план обслуживания по мелкому ремонту». Таким образом, арендодатель должен вернуть бывшему арендатору сумму в размере 1080,80 евро.

Источник: NOS.nl