Побочные эффекты от вакцины против Covid у женщин возникают в два раза чаще, чем у мужчин

Женщины в два раза чаще, чем мужчины, имеют побочный эффект от вакцины против Covid-19. По данным голландского исследовательского центра Lareb, разница между скоростью реакции на вакцину у мужчин и женщин наибольшая после первого укола.

В частности, женщины гораздо чаще, чем мужчины, сообщали о тошноте, а также о воспалении в месте инъекции. Восстановление у женщин также проходило немного дольше, чем у мужчин.

«В целом известно, что женщины чаще испытывают побочные эффекты от вакцинации, чем мужчины», — сказала директор Lareb Агнес Кант. «Отчасти это связано с более сильной реакцией женской иммунной системы на компоненты вакцины».

В исследовании приняли участие более 27 000 человек, получивших вакцинацию. Хотя большинство участников, 62,5 процента, были женщинами, Lareb внес соответствующие коррективы в свой набор данных, чтобы учесть этот факт.

Lareb сказал, что исследование может внести свой вклад в совокупность знаний о различиях между мужской и женской реакцией на прививки. Информация об этом может быть включена в будущие кампании по вакцинации.

Источник: NOS.nl