Рекордное количество заявок на ипотеку от первичных покупателей за последние четыре года

В последние годы рынок жилья сталкивался с множеством вызовов, включая высокие цены на дома и ограниченное предложение, особенно в больших городах и Рандстаде. Однако последние данные от De Hypotheekshop свидетельствуют о значительном повороте: количество заявок на ипотеку от покупателей, впервые приобретающих жилье, увеличилось на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, достигнув максимума за последние четыре года. Это изменение объясняется ростом доходов и уменьшением конкуренции со стороны инвесторов на рынке жилья, что создало больше возможностей для первичных покупателей.

Наблюдается тренд переориентации первичных покупателей с крупных городов на меньшие муниципалитеты и провинции за пределами Рандстада, что, вероятно, связано с более высокими ценами на жилье и ограниченным предложением в крупных городах. Кроме того, увеличивается интерес к новостройкам, благодаря новым стандартам кредитования, позволяющим ипотечным кредиторам предоставлять больше средств на покупку домов с высоким энергетическим рейтингом.

Эти данные также отражают более широкий демографический тренд, подчеркиваемый статистикой от Статистического бюро Нидерландов, которое показывает пик в возрастной категории 20-35 лет. Долгое время количество заявок на ипотеку от первичных покупателей оставалось стабильным, но теперь, благодаря повышению заработной платы и государственным мерам, направленным на снижение конкуренции со стороны инвесторов, первичные покупатели получили больше возможностей на рынке жилья.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592