Ваш сад представляет больший риск укуса клещей, чем вы думаете

Вопреки распространенному мнению, клещи, вызывающе болезнь Лайма, встречаются не только в лесу, но и на газонах, на террасах с травой между плитами и в бордюрах. Такой вывод делает Wageningen University & Research из исследования проводившегося в рамках изучения распространения клещей.

В Нидерландах более 27 000 человек ежегодно заражаются болезнью Лайма переносимой клещами. Зараженным является примерно каждый пятый клещ, а отчеты tekenradar.nl показывают, что каждый третий человек заразился укусом клеща в собственном саду. По словам биолога Арнольда Ван Влита, клещи были обнаружены в 70 процентах частных садов. В среднем было обнаружено 16 клещей на 100 квадратных метров.

По подсчетам RIVM и университета, из 1,5 миллионов укусов клещей, которые ежегодно происходят в Нидерландах, в среднем 500 000 раз это случается в саду. Хоть в лесу клещей в четыре-десять раз больше, чем в саду, но так как сад используется более интенсивно, вероятность укуса там возрастает.

Раньше считалось, что в короткоскошенной траве не бывает клещей, но более четверти клещей было найдено именно там. По словам Ван Влита, даже на газонах, которые ежедневно обрабатываются газонокосилкой-роботом, было обнаружено много клещей.

«На самом деле, как мы и предполагали, они обитают в основном на бордюрах и под кустами».

Вот почему биолог предупреждает: «Осматривайте себя на наличие клещей после каждого посещения лесов, парков, а также садов».

Источник: nos.nl