Телекоммуникационная компания T-Mobile Nederland была продана за 5,1 миллиарда евро двум инвесторам

В покупке были совместно задействованы частная инвестиционная компания Apax Partners и американский инвестор Варбург Пинкус. Они получают не только 75 процентов, которыми владела Deutsche Telekom, но и оставшуюся долю шведской Tele2 в T-Mobile Nederland.
Deutche Telekom объявила в мае, что рассматривает варианты для голландской дочерней компании. Благодаря слиянию с голландским филиалом Tele2 несколько лет назад T-Mobile превратилась в грозного конкурента для KPN и VodafoneZiggo, до тех пор, безусловно, двух крупнейших участников телекоммуникационного рынка. Помимо брендов T-Mobile и Tele2, Бен и Симпель также принадлежат T-Mobile Nederland.
T-Mobile объявила, что ничего не изменится в ее стратегии на голландском рынке. Сотрудничество с Open Fiber для строительства волоконно-оптических сетей также не затронуто. Apax и Варбург Пинкус также указали, что видят в компании большой потенциал роста и хотят сосредоточиться на дальнейших инновациях.
Deutsche Telekom активно работает на телекоммуникационном рынке Нидерландов уже 21 год. Сначала это произошло в качестве партнера Ben, но в 2003 году немцы стали единственным владельцем и переименовали компанию в T-Mobile. Несколько лет спустя был куплен отраслевой партнер Orange. Tele2 последовал за ним в 2019 году, а Симпель был захвачен годом позже.
Deutsche Telekom направит часть выручки от этой продажи на увеличение своей доли в американском телекоммуникационном провайдере T-Mobile US.
Источник: nltimes.nl