Теперь для проезда на поезде вам нужен только телефон или банковская карта

Со следующего вторника в Нидерландах полноценно начинает работу система OVpay. Пассажиры поездов теперь смогут регистрироваться на поезда с помощью мобильного телефона или банковской карты.

Система бесконтактных платежей в голландском общественном транспорте уже давно находилась в разработке и прошла успешные испытания на различных маршрутах. Несколько месяцев назад в последнем пилотном проекте NS приняли участие три тысячи человек. Со вторника она впервые будет доступна всем и повсеместно в Нидерландах.

Новая система регистрации OVpay призвана сделать путешествие по железной дороге еще более удобным. Вам потребуется просто приложить свой мобильный телефон или банковскую карту к устройству чтения карт на входе, и все готово. Несколько компаний уже внедрили OVpay, в том числе NS, Arriva, RET и GVB.

Возможно, здесь мы констатируем очевидное, но это важно! Для использования системы OVpay, необходимо чтобы ваша банковская карта или мобильный телефон могли осуществлять бесконтактные платежи.

Согласно NS, когда вы используете свою банковскую карту или мобильное платежное приложение, к сожалению, вы можете путешествовать только вторым классом, а также вы будете платить полную стоимость проезда.

Чтобы путешествовать первым классом или получить скидку, вам все равно придется либо купить билет на поезд, либо использовать чип-карту для общественного транспорта.

Но остается вероятность, что система OVpay, со временем будет развиваться и разработчики устранят эти маленькие неудобства.