Утрехт будет работать с бывшими преступниками, чтобы предотвратить попадание молодежи в наркотическую среду

Это часть комплексного плана по борьбе с наркопреступностью в городе. В этих усилиях принимают участие полиция, Государственная прокуратура, Служба пробации, Рабобанк и жилищные ассоциации.
Утрехт является центром международной торговли наркотиками. В городе действует около пятидесяти преступных сетей, а в регионе – 150.
«Утрехт предлагает усиленный подход для противодействия дальнейшим разрушительным усилиям по борьбе с наркопреступностью», – заявила мэр Шарон Дейксма в письме в городской совет в четверг.
В дополнение к предупреждению преступности важным элементом подхода является ориентация на молодых людей, которые уже одной ногой стоят в сфере преступности и которые подвергаются риску дальнейшего вовлечения в неё. Утрехт хочет попытаться удержать их на правильном пути. Муниципалитет будет делать это с помощью надежных помошников. Это люди, которые сами вышли из преступности. У них есть полномочия помогать молодым людям делать другой выбор, чтобы ограничить «питательную среду для преступных организаций».
По словам Дейксмы, молодые люди «очень просто» совершают преступления. Они рассматривают наркоторговцев как обычных торговцев, делающих клиентам одолжение. «Это вызывает беспокойство, когда возникает представление о том, что преступность – это нормально. Присутствие правительства в нужное время имеет огромное значение, если мы хотим помешать молодым людям совершать преступления или помочь им навсегда остаться в стороне от этого и не втянуться».
Специальные тренеры по трудоустройству также используются для поиска «работы со статусом» в качестве альтернативы преступности. Это касается молодых людей, которым трудно найти работу, например, после того, как они оказались в тюрьме.
«Такие тренеры помогают найти работу во время или после задержания. Декларация о поведении (VOG) рассматривается как препятствие для получения работы. Муниципалитет совместно с Министерством юстиции расследует, как эти пороговые значения могут быть отменены – при определенных условиях», – говорится в письме.
Более того, Утрехт хочет получить представление о криминальных денежных потоках. «Многие миллиарды вовлечены в торговлю наркотиками и связанную с ней экономику. Муниципалитет придерживается подхода, ориентированного на конкретные районы, где риски криминального вмешательства наиболее высоки. В Утрехте, в бизнес-парке Ньювеннехт и на улице Амстердамсестраатвег. Уроки, извлеченные здесь, затем могут быть использованы для всего города и региона», – заявила Дейксма. По ее словам, наркопреступность присутствует во всех микрорайонах.
Источник: nltimes.nl