Тысячи ритейлеров могут закрыться или обанкротиться в ближайшие месяцы из-за высоких долгов

Пандемия коронавируса и инфляция также усугубили их финансовое положение.

Ян Меерман, генеральный директор торговой ассоциации INretail индустрии моды, спорта и обуви, сказал Nu.nl, что около 20 процентов членов ассоциации имеют «серьезные проблемы». Он предсказал, что половина этих ритейлеров закроется или обанкротится. Торговая палата также прогнозирует, что ряд компаний закроется или объявит о банкротстве в ближайшие месяцы.

Меерман обвиняет в возникшей ситуации налоговые задолженности и считает, что кабинет должен отложить эти долги и отказаться от своей политики взимания процентов с 1 октября. Хотя розничные торговцы не смогли продать столько же за последние два года пандемии коронавируса, сколько до него, но продолжают выплачивать такие же налоговые суммы.

«Прекратите запугивать этих предпринимателей», — сказал Мирман.

Тем не менее, у ритейлеров есть надежда, сказал Меерман Nu.nl. Магазины теперь получают прибыль, аналогичную 2019 году, хотя клиентов по-прежнему немного.

«Потребители ничего не тратили в течение двух лет и много сэкономили. Люди наверстывают упущенное, они соскучились по покупкам, ресторанам и культурным событиям».

В 13 городах магазины также объединились, чтобы лоббировать муниципалитеты и «привлекать внимание к проблемам предпринимателей», сказал Меерман.

Источник: Nu.nl