У полиции добавилось работы: гелевые бластеры

В последние недели полиции приходилось выезжать по всей стране из-за инцидентов, связанных с так называемыми гелевыми бластерами. Прохожие часто сообщают, что видели вооруженного человека, так как эти игрушки иногда неотличимы от настоящего оружия.

В Роттердаме девушке повредили глаз, когда в нее выстрелили на станции метро. А в Гусе полиция возбудила дело по факту нападения, поскольку тринадцатилетний подросток обратился к врачу с травмами в результате нападения с применением гелевого бластера.

Гелевые бластеры поражают не только детей. В Амстердаме посетители гей-бара были обстреляны из движущегося автомобиля. Один мужчина получил ранение в глаз и нуждался в госпитализации.

Полиция обеспокоена этой тенденцией, говорит представитель руководства национальных сил Сюзанна ван де Грааф.

Но самая большая опасность заключается в том, что полицейский не может быстро оценить, подделка это или настоящее оружие, так как относятся к таким сообщениям очень серьезно.

Интернет-магазин bol.com решил прекратить продажу гелевых бластеров из-за угрозы безопасности. Мэр Амстердама Фемке Халсема изучает возможность ограничения продажи игрушек. Агент из Роттердама обратился в NOS Jeugdjournaal с призывом полностью их запретить.

 «Мы не занимаемся законодательством, поэтому сейчас мы в основном сосредоточены на информации и профилактике», подчеркивает Ван де Грааф. «Дети часто не понимают, почему опасно ходить по улице с поддельным оружием. Поэтому мы пытаемся объяснить им это. И мы также надеемся, что родители возьмут на себя ответственность и укажут своим детям на возможные последствия».

Источник: nu.nl