Учитель физкультуры получил 12 лет заключения за сексуальную связь и убийство 14-летней девочки

Суд в Гааге приговорил 33-летнего Оливье ван де Г. к 12 годам тюремного заключения с принудительным психиатрическим лечением за сексуальное насилие и убийство 14-летней Эсме Кортекаас в конце прошлого года. Суд признал Ван де Г. виновным в совершенном преступлении. «Убийца ужасным образом оборвал жизнь 14-летней девочки» — сказал судья.

По мнению суда, Ван дер Г. совершил непреднамеренное убийство, поскольку у него не было заранее обдуманного плана. Он был признан виновным в непредумышленном убийстве, сексуальном насилии над детьми и хранении детской порнографии. По мнению экспертов, Ван де Г. имеет склонность к насилию и поэтому существует большой риск рецидива. Суд также приговорил его к принудительному психиатрическому лечению. «Безответственно позволять вам вернуться в общество без надлежащего лечения», — заявил судья.

Государственная прокуратура Нидерландов требовала 14 лет тюремного заключения и принудительного лечения в отношении Ван де Г., прокурор также просил суд вынести подсудимому запрет на осуществление трудовой деятельности в качестве тренера или учителя, но суд не согласился с выводами прокуратуры.

Тело Эсме Кортекаас нашли на детской площадке на Мельхиор Треблаан в Ледене 31 декабря 2021 года. Ван дер Г. признался в сексуальных отношениях с девушкой и в том, что она приходила к нему домой. Он утверждал, что они поссорились 30 декабря, но то что он душил девочку Ван дер Г. не помнит.

Источник: NOS.nl