Отсутствия воды не позволяло Амстердаму сажать большие деревья

Амстердам инвестирует средства в строительство «бункеров для воды» — подземных сооружений для хранения воды предназначенной для питания деревьев в сильно застроенных районах города, где раньше было просто невозможно выращивать высокие деревья. Один из таких бункеров в настоящее время строится на Oosterdokskade, где недавно было построено новое офисное здание,.

«Мы находимся на крыше гаража, которую сейчас делают герметичной», — объяснил телеведущему эксперт по деревьям Ханс Калье. «Сверху мы ставим бункер, и в дождливый период он наполнится водой. С помощью этих так называемых накопителей мы гарантируем, что вода не просто впитается, а  принесет пользу деревьям».

Бункеры заполнены почвой, специально подготовленной для того, чтобы помочь деревьям расти, а затем покрыты специальной брусчаткой, пропускающей воду. Эта система также может хранить излишки воды выпадающей осенью и зимой для дальнейшего использования в более засушливые периоды года.

«По проекту, здесь будет размещено восемнадцать бункеров, в которые будут высажены деревья и тогда будет чудесно отдыхать под их кронами в жару», — сказал Калджи. «Так что на самом деле это делается для того, чтобы сделать город более приятным».

Бункеры для деревьев уже существуют и отлично зарекомендовали себя, в частности, на станциях Beursplean и Amstel.

Источник: NOS.nl