Учителя требуют больше внимания к половому воспитанию в системе образования

Учителя считают, что в школах слишком мало внимания уделяется воспитанию половому воспитанию, особенно в старших классах. Они также недовольны обсуждаемыми темами, говорят в Центре экспертизы сексуальности Рутгерса и Soa Aids Nederland.

Эти две организации провели два опроса в конце прошлого года, до того, как в прошлом месяце случился скандал относительно трансгрессивного сексуального поведения на шоу «Голос Голландии» . После этих разоблачений эта тема снова заняла видное место в повестке дня.

В первом опросе было опрошено 400 учителей средних школ. 55% считали, что следует уделять больше времени половому воспитанию. 72% считали, что половое воспитание должно быть обязательным не только в неполной средней школе, но и в старших классах средней школы.

Во втором опросе среди 213 школьных руководителей и 550 учителей-предметников (в основном обществоведения и биологии) 22% ответили, что в школах слишком мало внимания уделяется сексуальному удовольствию, а 36% — что слишком мало внимания уделяется обоюдному согласию при занятии сексом.

Реакция организаций

Организации Rutgers и Soa Aids Nederland призывают кабинет министров уделить сексуальному просвещению структурное место в системе среднего образования. На сегодняшний день, половое воспитание не является частью учебной программы в старших классах.

«Это именно тот период, когда большинство молодых людей становятся сексуально активными», — говорит Лауверс.

Настало время включить в новую учебную программу половое просвещение с конкретными обязательными основными целями, заключают Рутгерс и Soa Aids Nederland. По мнению обеих организаций, только тогда новое поколение сможет вырасти «с пониманием разнообразия и уважением границ и желаний друг друга».

С апреля комитет учителей и экспертов рассмотрит обновление, среди прочего, социальных наук и биологии в надстройке. Министерство образования сообщает, что от этого комитета зависит, будет ли включено в него половое воспитание, и если да, то каким образом.

Источник: NOS.nl