Украинки в Нидерландах не должны платить за аборты, считают правозащитники

Украинские женщины, которые находятся в Нидерландах и хотят прервать нежелательную беременность, теперь должны получать компенсацию, по данным Dokters van de Wereld и различных других общественных организаций. Сейчас беженцы выпадают из поля зрения.

«В принципе, расходы на аборт должны нести сами украинские беженцы», — сказал Джаспер Куйперс, директор Dokters van de Wereld. Клиники абортов и другие часто помогают, когда это возможно, «но это работает не во всех ситуациях», — сказал он.

Правительство должно сделать аборты бесплатными для иностранных студентов и женщин без документов, говорится в письме организации министру здравоохранения Эрнсту Кейперсу. Нидерландская ассоциация врачей по абортам (NGvA), акушерская организация KNOV, клиники абортов, аналитический центр Rutgers, Fiom и Bureau Clara Wichmann поддерживают апелляцию.

С тех пор, как Россия вторглась в Украину, и в Нидерланды хлынул большой поток беженцев, по меньшей мере, 25 украинских женщин обратились в голландские клиники для абортов. Это стоило для них от 435 до 1185 евро. Это связано с тем, как организовано финансирование в Нидерландах. Расходы за аборт обычно возмещаются за счет медицинской страховки. Женщины, которых лоббирует Доктерс ван де Верельд, часто не имеют голландской медицинской страховки.

«В случае нежелательной беременности ни одна женщина не должна искать средства на аборт, или отказываться от него из-за нехватки средств», — пишут организации. По их словам, сейчас в такой ситуации оказываются около 250 женщин в год.

 Источник: nos.nl