Рынок жилья в Нидерландах приходит в равновесие, но цены на жилье вновь поднимутся в 2024 году

Это связано с ростом ипотечных ставок и снижением цен на жилье. Если ипотечные ставки останутся неизменными, цены на недвижимость снова начнут расти в следующем году, сообщает консультационная компания в области недвижимости CBRE, по данным de Telegraaf.

Для тех, кто все еще хотел бы купить дом в Нидерландах в этом году, это означает, что жилье снова станет примерно таким же доступным, как и в 2021 году, когда процентные ставки были крайне низкими. Такого же мнения придерживается экономист Rabobank Стефан Грут, который считает, что 2023 год станет годом стабилизации нидерландского рынка жилья. «Доступность улучшается плавно. У нас было самое большое падение цен на жилье», — рассказал он газете.

Однако покупка домов в 2024 году может стать дороже, если процентные ставки останутся прежними в ближайший период. При этом это может быть скомпенсировано ростом тарифных зарплат, позволяющим заинтересованным сторонам предлагать больше при покупке дома.

Несмотря на то, что в настоящее время ипотечные ставки стабильно растут и в этом году примерно в четыре раза выше, чем когда они достигли минимума в 2021 году, это не создает проблем для потенциальных владельцев домов, даже для покупателей впервые, сообщает De Teleegraaf. Это потому, что цены на дома в настоящее время падают достаточно, чтобы компенсировать более высокие проценты по кредиту.