Украинские медицинские работники и волонтеры скоро получат 2000 велосипедов благодаря пожертвованию муниципалитета Амстердама

Большая часть этих велосипедов не что иное как конфискованное муниципалитетом имущество, у которого не найден владелец за которым не обратились в течение как минимум трех месяцев.

Как сообщает NOS, городской муниципальный велопарк намерен подарить эти велосипеды Stichting Zeilen Van Vrijheid (благотворительный фонд «Паруса свободы»).

Эта некоммерческая организация занимается доставкой в ​​Украину автомобилей скорой помощи, медикаментов и медицинского оборудования.

На данный момент фонд передал украинской стороне более 75 машин скорой помощи, 80 тонн медикаментов и 12 специализированных автомобилей поддержки, но из-за продолжающейся войны Украина столкнулась с серьезным топливным кризисом и не может полноценно использовать переданный транспорт.

Перед медицинскими работниками и волонтерами стоит почти невыполнимая задача оказать помощь нуждающимся людям, когда у них нет возможности оперативно добраться до них.

Основатель фонда Вероника Муцей впервые осознала необходимость велосипедов, когда она лично увидела машины скорой помощи, полностью оборудованные и полные медикаментов, но у них не было топлива, чтобы их куда-то доставить свой жизненно важный груз.

На предложения в экстренных случаях использовать велосипеды, ей  отвечали всего двумя способами: они либо уничтожены бомбежками, либо украдены.

Итак, проект Stichting Zeilen Van Vrijheid теперь стремится распределить собранные велосипеды туда, где они действительно необходимы и могут спасти чью-то жизнь.

Передача конфискованных велосипедов Украине гарантирует, что лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости будут доставлены людям даже при отсутствии топлива.