Усиление поляризации между избирателями в пользу оппозиционных и коалиционных партий

Поляризация между избирателями в Нидерландах усиливается, сообщает NRC на основании еще неопубликованного исследования Kantar.
Люди, проголосовавшие за новые партии коалиции Rutte IV, очень довольны, тогда как те, кто голосовал за оппозицию, настроены все более скептически.
«Доверие оппозиционных партий шокирующе низкое, в то время как поддержка коалиционных партий астрономически высока», — сказал газете исследователь Мануэль Кааль. — Эта поляризация намного сильнее, чем в начале предыдущих кабинетов».
Совершенно новая коалиция состоит из тех же партий, что и коалиция Rutte III — VVD, D66, CDA и ChristenUnie. Среди избирателей этих партий по-прежнему существует высокая степень доверия между гражданами и политиками. Например,  78% избирателей VVD доверяют кабинету Рютте IV.
Этого доверия крайне не хватает среди людей, голосовавших за оппозиционные партии, а не только среди тех, кто голосовал за ультраправые партии и в целом не доверяет политике. Только 5 процентов избирателей GroenLinks доверяют Rutte IV. 
Всего лишь четверть избирателей в Нидерландах доверяют коалиции Rutte IV.
Источник: nltimes.nl