Усиленная работа полиции в период коронавируса обошлась налогоплательщикам в 44 миллиона евро

В прошлом году в связи с принудительными мерами, введенными из-за коронавируса, полицейские отработали сверхурочно в общей сложности 800 000 часов, пресекая беспорядки, управляя демонстрациями и обеспечивая правопорядок. Сверхурочные часы обошлись бюджету государства примерно в 37 миллионов евро. Остальные 7 миллионов евро пошли на довольствие ОМОНу, который приходилось задействовать гораздо чаще, чем обычно.

По словам начальника полиции Хенка ван Эссена, повышенный спрос на услуги безопасности привел к сверхурочной работе полицейских, а эти дополнительные усилия отвлекали их от штатной работы полиции. В эти периоды полицейские были менее заметны в кварталах и на улицах городов, а отсутствие представителей власти вызывает беспокойство у граждан. Он считает, что это также повлияло на рекордное количество обращений на номер экстренной помощи 112 в прошлом году.

«Если граждане будут видеть постоянно по соседству человека в форме, ситуация будет выходить из-под контроля гораздо реже. Эта видимость оказывает превентивный эффект» — сказал Ван Эссен телекомпании.

Чтобы уменьшить нагрузку на личный состав отделений, управление полиции должно сосредоточить внимание на решении проблемы нехватки персонала, особенно в основных группах.

«Самая важная задача — заполнить имеющиеся у нас вакансии, но в условиях, когда на рынке труда спрос на работников постоянно растет, это сделать не просто — сказал Ван Эссен. — Подготовка для полицейских занимает два года, поэтому текущий и следующий год мы посвятим решению этого вопроса».

Источник: nos.nl