Детские фекалии под микроскопом

Усыновление из-за границы скоро снова будет разрешено

В пятницу стало известно, что запрет на усыновление детей из-за рубежа скоро будет отменён. Однако ещё неизвестно, что именно это будет означать для будущих родителей в Нидерландах.

Дирк Ян и Кристиан не ощутили никакого облегчения. Они хотели усыновить ребёнка из Соединенных Штатов в течение последних 3 лет, но из-за коронавируса и приостановки усыновления более чем на год это было невозможно.

«Мы ещё не очень понимаем, как на нас повлияет данное решение», — говорит Дирк Ян.

Что уже ясно, так это то, что будет создана отдельная государственная организация, которая заменит нынешние посреднические агентства. 4 бюро, у которых сейчас есть лицензия, будут объединены в эту организацию, и над ней будет установлен более строгий надзор.

В соответствии с новым планом дети смогут переезжать в Нидерланды только в том случае, если о них нельзя позаботиться в стране их происхождения. Однако неясно, означает ли это, что появится список стран, из которых усыновление больше не будет возможным.

В некоторых организациях преобладает скептицизм.

«В соответствии с Конвенцией о правах ребёнка усыновление в другой стране может рассматриваться, только если обеспечение ухода в стране происхождения ребёнка является невозможным», — сказала Сара Де Вос.

Она сама была удочерена и работает в информационном центре ICDI, который критически относится к усыновлению из-за границы.

У Дирка Яна и его партнёра Кристиана нет другого выбора, кроме как ждать дальнейшего решения министра. «Мы оба хотим ребёнка, у которого может не быть будущего в Нидерландах. Мы хотим предложить ему это будущее здесь. Я думаю, мы сможем подарить ему много любви».

Источник: nos.nl