В 2022 году в Амстердаме зафиксирован 17-процентный рост преступности

В прошлом году полиция зарегистрировала 17-процентный рост преступности в районе Амстердама. В среду мэр Амстердама, главный прокурор района и начальник местной полиции поделились статистикой преступности.

Борьба с организованной преступностью остается одной из самых больших проблем для Амстердама, написала мэр Фемке Халсема в письме к городскому совету.

В прошлом году в районе Амстердам-Амстелланда было зарегистрировано 84 793 уголовных преступления, по сравнению с 72 538 в 2021 году. В 2019 году, последнем году перед пандемией коронавируса, было зарегистрировано 89 261 преступление. Количество сексуальных преступлений, о которых стало известно полиции, увеличилось на 24%. Этот рост, возможно, связан с новостями о «Голосе Голландии» и откровениями о сексуально трансгрессивном поведении за кулисами телепрограммы, пишет Халсема.

По словам Халсемы, организованная наркопреступность в Амстердаме оказывает большое влияние на безопасность. Она сказала, что наркопреступность больше нельзя рассматривать как нечто, происходящее вдали от амстердамцев. В качестве примера мэр привела угрозу и усиление охраны принцессы Амалии и Ферда Грапперхауса, бывшего министра юстиции и безопасности.

Несовершеннолетние несут ответственность за большую часть неприятностей и беспорядков, совершают значительную часть грабежей и разбоев, написала Халсема. Она назвала тревожной тенденцию, когда детям в возрасте от десяти лет предлагают бесплатный снус с целью завербовать их для преступной деятельности.

Снус — это вызывающий привыкание продукт, который продается как ароматизированный табак. Дети становятся должниками из-за снуса и могут быть принуждены к выполнению преступных заданий. Халсема сказала, что она хочет защитить молодых людей от вступления в преступную жизнь, но отметила, что трудно конкурировать с наркопреступниками, предлагающими большие суммы денег.