Жители Нидерландов все чаще ездят на работу на велосипеде

В прошлом году жители Нидерландов ездили на работу на велосипедах на 17% чаще, чем в 2021 году, сообщило в среду Министерство инфраструктуры на основании ежегодного Национального опроса. В 2022 году число поездок на работу на велосипеде увеличилось более чем на 2 миллиона за рабочую неделю.

Опрос показал, что граждане выбирают велосипед из-за удобства и положительного влияния на здоровье. Около трети работников, использующих велосипед для поездок на работу, отметили, что их работодатель сыграл определенную роль в принятии этого решения. В прошлом году четыре из десяти поездок на расстояние до 7,5 километров совершались на велосипеде.

Рост популярности поездок на работу на велосипеде — «хорошая новость, как для нашего здоровья, так и для дорожного движения», — сказала государственный секретарь Вивианн Хейнен. «И снова работодатели, похоже, держат в руках ключ к тому, чтобы сделать велосипед еще более привлекательным. Безопасные парковки, закусочные на рабочем месте и хороший километраж для велосипедов. Эти меры работают и окупаются вдвойне».

Несмотря на рост популярности велосипедного транспорта, автомобили остаются популярным средством передвижения. Количество поездок на работу и обратно на автомобиле увеличилось на 4 миллиона в рабочую неделю (+14 процентов) и теперь лишь на 1 процент ниже уровня, существовавшего до пандемии.

В прошлом году пробок на дорогах было на 20% меньше, чем в 2019 году, последнем перед тем, как коронавирус поразил Нидерланды. «Приятно видеть, что многие люди продолжают работать из дома или находятся в дороге вне часа пик», — сказал министр Марк Харберс.