В Амстердаме открылся бесплатный супермаркет для семей с низким заработком 

Со вторника некоторым финансово неблагополучным семьям Амстердама не нужно будет беспокоиться об оплате продуктов. Так как они смогут бесплатно делать покупки в амстердамском супермаркете Nieuw-West Fris.

Социальному предпринимателю Абдельхамиду Идрисси пришла в голову идея открыть бесплатный супермаркет более года назад. И подтолкнула его на это явная бедность некоторых семей, свидетелем которой он стал в Амстердаме.

В 2010 году Идрисси основал Studielazen, фонд, расположенный в Амстердаме и Занстаде, куда дети могут обратиться за помощью в учебе, а родители могут получить обучение.

Идея расширить фонд бесплатным супермаркетом Fris в котором всегда полные полки, возникла когда его волонтеры увидели девочек во время менструации, которым приходилось протирать за собой стулья из-за отсутствия средств гигиены.

В результате фонд Идрисси начал сотрудничать с фондом Линды, который создает позитивные действия для малообеспеченных семей в Нидерландах.

На этой неделе супермаркет Fris распахнет свои двери для 25 семей. Однако в следующие восемь месяцев он рассчитывает довести число семей до ста.

Идрисси надеется, что Fris станет больше чем супермаркетом, это будет место куда люди могут обратиться и почувствовать себя в безопасности.

Многие жители не решаются обратиться за помощью из-за стыда. По этой причине Идрисси сказал de Volkskrant, что «мы работаем на доверительной основе. Людям пришедшим в наш супермаркет не придется доказывать, как в случае с Food Bank, что они бедны».

Источник: NOS.nl