Менеджер железных дорог ProRail

Железнодорожники снова готовы объявить забастовку

Работники пригородных железнодорожных сообщений в ближайшее время снова объявят забастовку, требуя улучшения условий труда в рамках коллективного договора для региональных транспортников, сообщил профсоюз ВВМК. Профсоюз недавно провел переговоры с работодателями, но последовавшее за этим предложение по заработной плате «осталось слишком низким», заявил представитель VVMC. Когда состоятся новые забастовки, пока неизвестно, но по данным профсоюза, забастовки охватят сразу несколько регионов.

Персонал поездов уже проводил забастовки на прошлой неделе, в том числе в четверг в Твенте, Дордрехте и Лимбурге, а также в пятницу на всех региональных территориях. Эти рабочие акции проходили одновременно с забастовками в рамках более крупного регионального коллективного договора на транспорте, который охватывает около 13 000 сотрудников.

Часть требований VVMC включает поддержание текущего уровня покупательной способности сотрудников. Нагрузка, с которой сталкиваются рабочие, также должна быть уменьшена. Ранее в профсоюзе уже говорили о «непримиримом разногласии во взглядах на создание нового коллективного трудового договора». Кроме того, еще не достигнута договоренность о более крупных переговорах по коллективному региональному транспортному контракту.

Забастовки на прошлой неделе привели к отмене 40 процентов регионального расписания. Профсоюз CNV не участвовал в этой забастовке, потому что в то время профсоюз все еще обсуждал уровень поддержки забастовки его членами.

Во вторник вечером CNV сообщила, что транспортным операторам вскоре будет поставлен ультиматум. Если ответа не будет, последуют новые действия, заявили в профсоюзе.

Источник: NOS.nl