В этом году в Нидерландах было продано много нелегальных и мощных фейерверков

В Nederlandse Politiebond, крупнейшем профсоюзе полицейских обеспокоены тем, что в этом году было продано большое количество мощных и нелегальных фейерверков.

Ян Струйс, председатель профсоюза представляющего 28 000 полицейских, сказал, что он обеспокоен предстоящими выходными в канун Нового года. Он надеется, что это будет действительно праздничное событие, но по количеству проданных гражданам фейерверков «это может превратиться в маленькую войну». Впервые за два года Новый год можно отпраздновать без ограничений из-за коронавируса. Хотя фейерверки запрещены в некоторых муниципалитетах, «политика очень изменчива», — сказал Струйс.

В этом году по штатному расписанию полиция «усилена по максимуму». Профсоюз не называет абсолютных цифр и мест дислокации «а то наши труды могут быть напрасны». Он добавил: «Последнее, что нужно делать, — это недооценивать Новый год», и пообещал, что в этом году этого не произойдет.

В преддверии нового года полиция уделяет особое внимание серьезным незаконным фейерверкам. В этом году, например, было изъято более 600 000 кг нелегальных фейерверков, предназначенных для голландского рынка.

Национальное подразделение полиции уже сообщило, что если использование фейерверков приведет к «большим травмам, страданиям и ущербу», то полиция будет продолжать настаивать на национальном запрете фейерверков. «Мы будем проводить активную политическую кампанию за это», — сказал Пейе де Мейдж, координатор новогодних праздников в полиции. Поэтому де Мейдж рассматривает этот новогодний период как «последнее испытание».