Молодые люди скрывают студенческие долги

Правительство облегчит  покупку жилья: скидка до 75 000 евро

В попытке сделать рынок жилья более доступным для начинающих покупателей правительство Нидерландов облегчит потенциальным покупателям получение более крупных ипотечных кредитов с 2023 года и планирует создать схему, которая обеспечит финансовую поддержку тем, кто надеется купить недвижимость, но испытывает трудности с финансированием покупки.

Новые правила для ипотеки в 2023 году  

Согласно последним данным Нидерландского бюро анализа экономической политики (CPB), многие потенциальные покупатели должны иметь возможность брать более крупные ипотечные кредиты с 2023 года. Если средняя процентная ставка по голландским ипотечным кредитам останется прежней в следующем году, и если зарплаты вырастут на 3,7 процента, прогнозируемые CPB, то большинство домохозяйств смогут занять дополнительно до 10 000 евро по сравнению с этим годом, сообщает NOS.

В дополнение к этим изменениям правительство Нидерландов согласилось с тем, что для пар, которые решат купить дом вместе, при расчете максимальной суммы ипотеки будет учитываться полная сумма обеих зарплат.

Хотя многие приветствовали эту новость, стоит отметить, что ничто не было гарантировано. Во-первых, Статистическое управление Нидерландов (CBS) сообщает, что зарплаты выросли всего на 3,5 процента в октябре, что говорит о том, что цифры CPB чрезмерно оптимистичны. Кроме того, дополнительные денежные средства будут доступны только в том случае, если процентные ставки по ипотечным кредитам останутся прежними, что маловероятно, учитывая, что они уже резко выросли в этом году.

Фонд правительства Нидерландов окажет финансовую поддержку начинающим покупателям  

В дополнение к этим изменениям в отношении ипотеки правительство Нидерландов также создает фонд для оказания помощи частным лицам в покрытии расходов на покупку жилья в Нидерландах. По просьбе Христианско-демократического призыва (CDA) кабинет министров выделит 40 миллионов евро для нового Национального фонда доступного жилья для владельцев (Nationaal Fonds Betaalbare Koopwoningen).

«Каждый в Нидерландах должен иметь возможность жить по доступным ценам», — говорит Джако Гертс из CDA. — Тем не менее, дома, занимаемые владельцами, стали недоступными для растущей группы людей. Особенно трудно для начинающих покупателей найти дом для продажи. Им нужна рука помощи ”, — сказал он RTL Nieuws.

“Частные лица и семьи с валовым годовым доходом от 40 000 до 65 000 евро скоро смогут получить скидку в размере до 75 000 евро на покупку нового дома”.

Однако одной из ключевых деталей фонда является то, что деньги, а также часть любой прибыли должны быть возвращены после продажи имущества. Если имущество обесценилось, то сумма, подлежащая возврату, будет уменьшена.

Источник: iamexpat.nl