В Гааге создадут европейский офис по сбору доказательств военных преступлений в Украине

Европейская комиссия создаст новый международный центр, который позволит расследовать военные преступления, совершенные Россией во время войны в Украине. Офис будет находиться в Гааге, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом она заявила в четверг во время визита в Киев, где должна была встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Россия должна быть привлечена к ответственности за свои гнусные преступления», — заявила фон дер Ляйен. «Этот центр будет координировать сбор доказательств. Он будет включен в совместную следственную группу, которую поддерживает наше агентство Евроюст».

Евроюст, который также базируется в Гааге, является организацией координирующей работу по борьбе с международной преступностью в государствах-членах Европейского Союза, а также с подобными агентствами в других странах.

«Поэтому мы готовы очень быстро начать работу с Евроюстом, с Украиной, с нашей совместной следственной группой, а также с Нидерландами. Виновник должен быть привлечен к ответственности», — сказала она. Фон дер Ляйен также отметила, что «прокуроры Украины и Евросоюза уже работают вместе».

Это четвертый визит фон дер Ляйен в Украину с тех пор, как Россия и ее президент Владимир Путин активизировали свои попытки захватить территорию Украины. «Европа на стороне Украины, потому что мы знаем, что будущее нашего континента пишется здесь», — сказала она. «Это борьба демократий против авторитарных режимов».

В прошлом году большинство в Палате представителей заявили о своей поддержке предложения о создании трибунала по военным преступлениям в Гааге. Движение было направлено на то, чтобы не дать Путину и его коллегам избежать наказания после окончания войны.

В мае Нидерланды направили офицеров из Marechaussee в Украину для помощи в расследовании военных преступлений, а в октябре направили туда еще одну группу судебно-медицинских экспертов. Евроюст назвал эту войну «самым задокументированным вооруженным конфликтом в истории человечества».

Источник: NOS.nl