Нидерланды входят в десятку лидеров по индексу демократии

Нидерланды снова вошли в число сильнейших демократий мира, заняв девятое место в Индексе демократии 2022 года. Нидерланды поднялись на две позиции вверх в списке, составляемом The Economist.

Норвегия остается на первом месте уже 13-й раз подряд. Новая Зеландия, которая всегда входила в тройку лидеров, осталась на втором месте. Исландия поднялась с пятого на третье, Швеция – на четвертое, а Финляндия опустилась на две строчки до пятого. «Эти страны имеют высокие баллы по всем категориям, в частности, по избирательному процессу, плюрализму и функционированию правительства. Швейцария, Ирландия и Нидерланды также входят в первую десятку стран.

Таиланд продемонстрировал наибольшее улучшение, переместившись с 74-го на 57-е место. Россия продемонстрировала самый резкий спад, опустившись со 132-го на 154-е место, что является ее худшим рейтингом за всю историю. Страной с худшим рейтингом из 167, включенных в список, стал Афганистан, который в прошлом году был на такой же позиции. Затем снова последовали Мьянма и Северная Корея. В пятерку худших в этом году вошли Центральноафриканская Республика и Сирия.

Каждая страна в списке оценивается по нескольким показателям, а затем выставляется оценка по 10-балльной шкале в категориях избирательного процесса и плюрализма, функционирования правительства, политического участия, политической культуры и гражданских свобод. В этих категориях Нидерланды набрали 9,58, 8,93, 8,33, 8,75 и 9,41 соответственно. Затем эти суммы были усреднены, что дало общий балл 9,00.

Среднемировой показатель практически не изменился и составил 5,29. «Это печальный результат, учитывая, что в 2022 году мир начал отходить от связанного с пандемией подавления индивидуальных свобод, которое сохранялось в 2020 и 2021 годах», — отмечается в отчете. Страны, набравшие 8,00 баллов или выше, классифицируются как страны с полной демократией. Те, кто набирает от 6,00 до 7,99, считаются несовершенными демократиями, а те, кто набирает от 4,00 до 5,99, считаются гибридными режимами. Страна считается авторитарным режимом, если ее показатели хуже.

Источник: NOS.nl