Воздух в Голландии

В Гронингене самый чистый воздух среди крупных голландских городов

К такому выводу пришло Европейское агентство по окружающей среде (ЕАОС) после исследования. Жители города Умео в Швеции дышат самым чистым воздухом в Европе.
ЕАОС использует данные измерительных станций в европейских городах и исследует количество твердых частиц и диоксида азота. Всего качество воздуха было исследовано в 323 городах Европы.
Гронинген находится на 32-м месте в списке, Амстердам занимает одно из худших мест (182 место), а затем Неймеген (136 место). Жители Неймегена не удивлены, что их город получил низкие оценки.
То, как люди воспринимают качество воздуха, может различаться. Некоторые люди от природы могут быть более чувствительны к нему, чем другие. В Нидерландах твердые частицы распределяются по стране как одеяло. На юге их несколько больше, чем на севере. Там, где больше антропогенной деятельности, такой как транспорт, промышленность и сельское хозяйство, количество твердых частиц выше.
В конце списка доминируют промышленные города Италии и Польши. С другой стороны, голландские города показывают относительно хорошие результаты. Внедрение сажевых фильтров для автомобилей очень помогло. В исследовании, ЕАОС также пришло к выводу, что качество воздуха в Европе улучшается.
В Нидерландах еще есть возможности для улучшения: применение фильтров твердых частиц, которые уже были приняты, в полной мере. Необходимо так же одновременно бороться с несколькими источниками выбросов, чтобы улучшить качество воздуха.
Источник: NOS.nl