Тысячи жалоб на плохих и агрессивных арендодателей

В этом году ассоциации арендаторов получили более 3000 жалоб на арендодателей. На самом деле количество жалоб, вероятно выше, потому что не в каждом муниципалитете есть подобные организации, где арендаторы могут получить помощь. Многие жильцы не решаются жаловаться, опасаясь потерять жилье, сообщает BNR.

Одна только ассоциация арендаторов Woonbond каждый год получает десятки сообщений от арендаторов, которые сталкиваются с запугиваниями со стороны своих арендодателей, обычно после жалоб, на завышенную арендную плату или отсутствие ремонта. Число проблем увеличивается, сказал пресс-секретарь Матийс тен Бруке. Он считает, что за этим стоит острая нехватка жилья.

Ян ван дер Молен недавно потерял свой дом, пожаловавшись на слишком высокую арендную плату, сказал он BNR.

«С этого момента домовладелец пытался выгнать нас из дома. Он несколько раз приходил к нам домой, стучал в дверь, начинал кричать и обвинял нас». Позже Комитет по оценке арендной платы вынес решение в пользу Ван дер Молена, но только после этого, арендодатель не продлил договор аренды. «Это выбор между крышей над головой и поиском справедливости».

Частью проблемы являются временные договоры аренды, введенные в 2016 году, чтобы побудить больше домовладельцев сдавать свои дома в аренду. Угроза непродления договора аренды на этом жестком рынке жилья заставляет арендаторов терпеть.

Партии ChristenUnie и PvdA недавно разработали законопроект о прекращении практики временной аренды.

Источник: NOS.nl