В Нидерландах озаботились надежностью полицейских дронов

Результаты расследования Investico по вопросам передачи и хранении информации с беспилотных летательных аппаратов китайской компании Da Jiang Innovations (DJI) на китайские сервера опубликовали в Нидерландах.
Голландская полиция использует беспилотные летательные аппараты китайской компании Da Jiang Innovations (DJI), которые Министерство обороны запретило из-за серьезных опасений по поводу безопасности данных.
В отчетах о расследовании Investico сообщается, что по различным признакам изображения и другие данные с беспилотных летательных аппаратов передаются в Китай.
Голландская полиция использует 100 дронов DJI для обеспечения общественного порядка, например, во время демонстраций.
В 2020 году французская компания Synacktiv зафиксировала, что приложение, управляющее дронами, собирает большие объемы данных и отправляет в китайские сервисы, и что приложение может устанавливать на устройство другое программное обеспечение без уведомления пользователя и без его согласия.
Контрольно-пропускной пункт ИТ-службы безопасности обнаружил в 2018 году, что хакеры могли просматривать записи с камер беспилотников в прямом эфире и получать доступ к предыдущим записям.
Полиция заявила, что дроны DJI не используются в «защищенных операциях».
Источник: nltimes.nl