В Нидерландах растут цены на искусственные ёлки

По данным одного крупного садового центра в Нидерландах, цена на искусственные деревья в этом году выросла на 10 процентов, в то время как стоимость покупки настоящей елки осталась примерно на том же уровне.

Цены на искусственные деревья растут из-за более высоких транспортных расходов  

В последнее время искусственные елки становятся все более популярным вариантом среди семей и домашних хозяйств, которые ищут более экологичную альтернативу традиционной ели. В то время как высококачественная искусственная елка всегда стоила довольно дорого, NU сообщает, что в этом году цены выросли на целых 10 процентов.

В беседе с NU Питер Пауль Кляйнбуссинк из Intratuin объяснил, что стоимость транспортировки искусственных деревьев из Азии значительно возросла с прошлого Рождества. Между тем, Джерард Крол из Голландской ассоциации производителей рождественских елок (VNK) говорит, что более высокие расходы на топливо и транспорт окажут ограниченное влияние на цену настоящих елок.

Настоящие рождественские елки по-прежнему популярны в Нидерландах  

Означают ли более высокие цены, что в 2022 году в Нидерландах будет несколько менее праздничный сезон отпусков? Кляйнбуссинк так не считает: «Люди не собираются сокращать общение, особенно в кризисные годы”. Хотя он ожидает, что люди будут тратить немного меньше на наружное освещение из-за высокой стоимости энергии.

Крол, с другой стороны, заметил, что семьи возвращаются к более традиционным методам и теперь чаще выбирают настоящую елку, а не поддельную. Он советует всем, кто планирует купить настоящую ель, регулярно и щедро поливать свое дерево, чтобы оно простояло все праздники до Крещения 6 января.

Источник: iamexpat.nl