Впервые за 7 лет увеличилось число неплательщиков  по медицинскому страхованию

Число людей, которые перестали платить взносы по медицинскому страхованию, в последние годы неизменно сокращалось, но в этом году сокращение прекратилось, а количество неплательщиков даже выросло. Министр здравоохранения Эрнст Койперс заявил, что количество граждан не внесших взнос на медицинскую страховку в основном остается стабильным.

В 2015 году не оплативших медицинскую страховку было чуть более 312 000 человек. Два года спустя это число сократилось до 250 000 человек. Еще через два года общее количество упало примерно до 200 000 человек. К концу прошлого года, 170 221 человек не уплатил страховые взносы. Однако в начале ноября 2022 года их общее количество выросло примерно до 172 000 человек, что отражает небольшое увеличение примерно на 1 процент.

Из 170 221 неплательщиков на конец прошлого года около 100 000 находились в статусе неплательщиков более двух лет. Число тех, кто находится в состоянии долгосрочного финансового кризиса, также сократилось в последние годы. По словам министерства, это может быть отчасти связано с усилиями, которые муниципалитеты приложили для установления контакта и оказания помощи людям находящимся в состоянии дефолта.

По данным министерства, тот факт, что в последние годы число неплательщиков сокращалось, связано с тем, что медицинские страховые компании прилагают больше усилий для организации разных платежных механизмов. Это также может указывать на то, что граждане были в лучшем финансовом положении и могли выполнять обязательства перед своими поставщиками медицинского страхования.

Источник: NOS.nl