Хлопковый тамарин
Тамарин, также известный как обезьяна пинче, является домом для тропических и второстепенных лесов на северо-западе Колумбии. Известно, что самки этого вида рожают близнецов.

В Нидерландах выявлены случаи подозрения на вирус обезьяньей оспы

Есть несколько возможных случаев заражения вирусом оспы обезьян в Нидерландах. Образцы в настоящее время исследуются в лаборатории. Даже если все они окажутся отрицательными, RIVM считает, что первый случай будет обнаружен в ближайшее время. Об этом институт здравоохранения сообщил в пятницу днем.

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы.

Вирус родом из Западной и Центральной Африки. Иногда он проявляется в других странах, но обычно это касается одного человека, который недавно был в Африке и мог заразить кого-то еще. Нынешняя вспышка чрезвычайно велика. Инфекции были обнаружены в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Португалии, Испании, Швеции, Великобритании и США.

Вирус обезьяньей оспы очень заразен, но у большинства людей заболевание обычно протекает в легкой форме. Сначала они могут испытывать лихорадку, головную боль, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб и утомляемость. Через несколько дней у них также может появиться сыпь. Симптомы исчезают в течение нескольких недель.

Люди могут заразиться вирусом при тесном контакте, например, прикоснувшись к чьей-то открытой ране.

Источник: nos.nl